Full Details for Lot 88

Auction 850T, Lot # 88

Obras pictóricas.
Siglo XX.
Óleo sobre cartón.
Consta de: "Y nació de la secreta primavera" y "Rompió la tierra, estableció el deseo, de América insurrecta".
De los estudios para el Canto General de Pablo Neruda, por Juan Calderón.
Sin firmar.
Referidos al reverso.
Enmarcados.
Presentan detalles de conservación, marcas y despostillados.
Dimensiones: 60 x 49 cm.
Piezas: 2
Estimado $ 2,500-3,500